Montag, 24. Dezember 2012

Kann mir jemand bei dieser Physikaufgabe helfen ?

Question by : Kann mir jemand bei dieser Physikaufgabe helfen ?
250g Eiswürfel der Temperatur -18°C werden in einem offenen Gefäß in die pralle Sonne gelegt. Die warme Luft und die Sonnge geben zusammen eine Leistung von 100 W an die Esiwürfel ab.
Wielange dauert es, bis die Eiswürfel geschmolzen sind und das Schmelzwasser sich auf 30°C erwärmt hat ?
Angabe in Minuten ! Temperatur der Umgebungsluft darf vernachlässigt werden
( Hinweise : Spez. Wärmekapazität Ceis = 2,0 kJ / kg x Kz. ; spez. Wärmekapazität Cwasser = 4,2 kJ / kg x K; spez.Schmelwärme qs= 334 kj/kg


Best answer:

Answer by Tóstbródh
gar kein ansatz deinerseits ? warst du kreide holen?



Give your answer to this question below!

1 Kommentar:

  1. Ok schauen wir mal.
    Wärmezufuhr=100 W=100 J/s
    m= 250 g = 1/4 kg
    t Wasser = 30°C

    Ceis = 2,0 kJ /(kg x K) Wieviel Energie braucht man, um das Eis zu erwärmen?
    E= Ceis * m * Δ t
    E=2 * 0,25 *18 =9kJ Bei 100 J/s bzw 0,1 kJ/s brauchen wir
    9/0,1 =90 sec
    (1) 90 s

    qs= 334 kj/kg Wieviel Energie brauchen wir um das Eis zu schmelzen?
    E=qs*m
    E= 334 * 0,25 = 83,5 kJ Bei 100 J/s bzw 0,1 kJ/s brauchen wir
    (2) 83,5 /0,1 = 835 s

    Cwasser = 4,2 kJ /(kg x K) Wieviel Energie brauchen wir um das Wasser zu erwärmen?
    E= Cwasser * m * Δ t
    E= 4,2 * 0,25 *30 = 31,5 kJ Bei 100 J/s bzw 0,1 kJ/s brauchen wir
    (3) 31,5 /0,1= 315 s

    Nun addieren wir (1) bis (3) und erhalten 1240s teilen die duch 60 und bekommen 20 2/3 Minuten

    GB

    AntwortenLöschen