Question by palimpalim: Volumen von Chlor an der Anode einer Elektrolysezelle berechnen?
Hallo. ich komm grade echt nicht weiter. Hab Chemie-Hausaufgaben und die sind sehr schwer. Hab auch schon im Netz geguckt, aber finde nichts. Hoffe jemand kann mir helfen?!
Also die Aufgabe ist:
Berechnen Sie das Volumen von Chlor, welches in 8 Stunden an der Anode einer Elektrolysezelle abgeschieden wird, wenn ein Strom von 50 000 A fließt und die Stromausbeute 90% (Wirkungsgrad: 0,9) beträgt.
Und dann soll man noch den für z eingestezten Wert begründen...
Also die Formel ist ja n= (I*t)/(z*F)
I = 50 000 A oder muss ma das umrechnen?
t= 2880s
ja und F und z weiß ich gar nicht???
Best answer:
Answer by picus48
Letzlich kommt es darauf an, welche Ladungsmenge Q bei der anodischen Oxidation von Cl⁻ zu Cl₂ zur Verfügung steht.
Reaktionsgleichung: 2 Cl⁻ + 2 e⁻ --> Cl₂
Und die ladungsmenge Q ist gegeben durch die Stromstärke I und die Zeit t:
Q = I * t = 50.000 A * 8 h * 60 min/h * 60 sec/min = 1440000000 As = 1440000000 C (Coulomb)
z = 2, es werden ja pro Molekül (mol) Cl₂ 2 (mol) Elektronen benötigt. Jetzt benötigen wir nur noch die Faraday-Konstante und dann können wir die Stoffmenge Cl₂ berechnen und damit das Volumen
Die Konstante ist sozusagen die molare Ladungsmenge und definiert als F = Q/n (Ladung C/mol) der Wert ist F = 96 485,3365 C · mol⁻¹.
Damit ergibt sich n = 1440000000 C/(2 * 96 485,3365 C · mol⁻¹) = 74620 mol
Mit dem Volumen ist das so eine Sache, da Chlor kein ideales Verhalten zeigt [http://de.wikipedia.org/wiki/Ideales_Gas]. Aber wir haben ja nichts anderes. 1 mol eines idealen Gases nimmt unter Normalbedingungen das Volumen von 22,4 Litern ein. Daher haben wir:
V = 22,4 l/mol * 74620 mol = 167155 l = 167,155 m³
Edit
Das Ergebnis muss noch mit dem Wirkungsgrad korrigiert werden! Hatte ich glatt vergessen :-(
What do you think? Answer below!
Keine Kommentare:
Kommentar veröffentlichen